Четверг, 28.03.2024, 19:11
«  Март 2024  »

Верхопенский филиал Ивнянский историко-краеведческий музей

Публикации

Мл. научный сотрудник Верхопенского-историко краеведческого музея  Кременёв Д.М.

С. Верхопенье в период немецко- фашисткой оккупации

Немецкая оккупация на территории Ивнянского района продлилась почти полтора года. Этот период стал испытанием для каждого жителя района, в том числе и для жителей села Верхопенье.

20-21 февраля 1943 г. передовые  советские части освободили Ивнянский район. Спустя несколько дней после  освобождения района, в каждом населенном пункте были организованны  комиссии с целью выявления и описания зверств причинённый мирному  населению во время оккупации с осени 1941 г. по февраль 1943 г.

Акты о зверствах, а так же воспоминания жителей с. Верхопенье ярко  показывают жизнь во время оккупации. Согласно акту о зверствах, последние,  отступающие на восток, части Красной армии прошли мимо с. Верхопенье 21  октября 1941 г. Первые немецкие отряды появились в селе- 10 ноября 1941 г.,  основной целью прибытия был грабеж имущества и продовольствия у  населения. Центром для набега была территория ул. Заречка и Бугра  (современный центр с. Верхопенье). Немецкими солдатами было награблено  несколько сот центнеров муки, пшеницы, печеного хлеба, меда, сала, гусей и  кур. Продукты питания, мебель, мелкие предметы первой необходимости  брались у различных граждан села. Немецкой администрацией были упразднены колхозы, взамен были  созданы земельные общества. В каждом земельном обществе был свой  староста, десятники, все они подчинялись немецкой военной комендатуре,  которая размещалась на территории с. Верхопенье.

10 декабря 1941 г. в с. Верхопенье прибыл немецкий отряд во главе с  комендантом с. Яковлево  «паном Аденом», с целью изъятия у крестьян  продуктов питания. На требование собрать сельский сход - население  ответило неповиновением. Под угрозой казни 14 заложников, за 4 дня у  жителей с. Верхопенье, было изъято: хлеба, ржи и пшеницы- 300 мешков (36  000 кг); картофеля – 52000 кг; кур- 1500 шт.; яиц- 200 шт.; гусей- 250 шт.; уток-  200 шт.; сена- 2500 ц.; керосина- 180 л. По воспоминаниям жителей с.  Верхопенье: «Немцы забирали хлеб, гусей, и кур, коров и телят. Зимой в  валенках появляться было нельзя, сейчас же немцы разуют. Люди доставали  лапти и обувались в них». 5 января 1942 г. с. Верхопенье, немецкими войсками, для ремонта  дороги были разобраны- 2 лавки сельпо, клуб, здания Верхопенской МТС, на  кирпич начали разбирать Успенскую церковь. В трёх больничных и школьных  зданиях были устроены конюшни, в каждом классе размещали по 20-30  лошадей. К лету 1942 г. у жителей села Верхопенье было конфисковано  практически всё поголовье крупнорогатого скота (рабочие быки и коровы). Помимо грабежа населения, немецкая администрация активно  эксплуатировала местное население, привлекая их для выполнения  хозяйственных работ. Весь период пребывания под германской оккупацией  жители села, особенно девушки и подростки, ежедневно высылались для  работ на шоссе, где многие избивались палками, плетнями и прикладами.  Например, Щетинина Мария Стефановна была загнана под грузовую машину  надсмотрщиком «Карлом», где ей изломало ногу и в полумертвом состоянии  доставлена домой. Дорожником «Гансом» были избиты Тарасова М.Н.,  Тарасова П.Д. Тарасов С.П. два раза был обстрелян тем же немцем, но не убит  благодаря его изворотливости. Летом многие жители села принудительно работали на обработке  посевов сахарной свеклы. Многие за не выполнение плана, были избиваемы   немецкими инспекторами «Иоганом» и «Аденом». Так в разное время, были  избиты: Брусенский П.Е., Жданов Т.С., Крамской И.С., Брусенская В.Н.

Летом 1942 г. связи с нехваткой рабочих рук, власти нацисткой  Германии приняли решения использовать в качестве рабочих, на германских  заводах «остбайтеров», жителей стран оккупированных немецкими войсками.  Подлинной трагедией для жителей района стал угон молодежи и подростков в  немецкое рабство. С территории Ивнянского района было угнано 342 человек,  из них 18 жителей Верхопенского сельского совета. По воспоминаниям  старожилов с. Верхопенье, от массового угона в Германию молодежи, 1923- 30 гг. рождения, спас староста одного из земельных обществ с. Верхопенье  Шеховцов Фёдор Григорьевич. Для устрашения населения немецкие власти развязали массовый террор.  На территории Ивнянского района в период осень 1941- лето 1943 гг. было  расстреляно, повешено и замучено 228 человек, 7 из которых жители  Верхопенского сельского совета. Так, 1 января 1942 г., после нападение  советского отряда на трассе Москва  - Крым, на немецкую колонну, на х.  Покровском был убит Алёхин Иван Денисович, 5-го января 1942 г. был  расстрелян Абросимов Никанор Максимович, за то, что в его доме мальчик  прятал проржавевшую винтовку.  Летом 1942 г., за отказ выхода на работу, выстрелом в упор, был убит  житель х. Покровский Лаврентьев Андрей Петрович. На х. Красная Дубрава,  немецкими солдатами был повешен, Сидельников Михаил Егорович, якобы  укрывавший лошадь, в то время как лошадь была куплена у одного немецкого  солдата за 80 шт. яиц. 14 июня 1942 г., немецкими властями, на церковной площади, был  повешен советский солдат-партизан.

7 июля 1942 г. в с. Верхопенье был  пойман ст.лейтенант Советской армии, еврей по национальности, который  после допросов и избиения, направлен в с. Ивня, где и был расстрелян. 22  ноября 1942 г. в качестве заложников был взят актив села 15 человек, из  которых был зверски замучен Жданов Иван Игнатович.  6 февраля 1943 г. немецкие части под напором передовых частей  Советской армии спешно покинули село. 20 февраля 1943 г. в с. Верхопенье  вошли передовые части Советской армии. Для всех жителей села настало  долгожданное освобождение. В первые дни после освобождения села сотни  юношей и мужчин ушли на фронт. Вся тяжесть восстановления разрушенного  и разоренного хозяйства легла на плечи женщин и детей.

Кременев Д.М.

УСПЕНСКИЙ ХРАМ С. ВЕРХОПЕНЬЕ ИВНЯНСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ 1878-2012 ГГ.

История села неразрывно связанно с жизнь церковного прихода. Первая церковь в селе Верхопенье, вероятней всего, была построена сразу после его основания. Церковь была освящена в честь Архангела Михаила и в документах упоминалась под двумя именами: Архангельская или Михайловская церковь. Михаил-Архангельская церковь располагалась на территории исторического центра села Верхопенье - Селянском обществе или же Село (сейчас это ул. Колхозная). Церковь была деревянной и имела 2 престола. Главный престол был в честь Архангела Михаила. Михаил - Архангельский приход входил в состав 5-го Обоянского Благочинного округа. Церковь являлась двухкомплектной, по штату в церкви служило 2 священнослужителя - настоятель и его помощник, и два псаломщика. При церкви, так же находилось сельское училище. Сведения о священнослужителях Михаил - Архангельской церкви достаточно скудны, но известно что, в 1784 г. в Михайловской церкви служил священник Солодовников, который являлся владельцем водяной мельницы на р. Пене. В начале XIX века настоятелем Михаил – Архангельской церкви был о. Трофим, которого в 1820 г. сменил священник Фёдор Стефанович Марков.  В Михаил- Архангельской церкви начал служить и один из сыновей о. Фёдора Маркова - Георгий.  Георгий Марков окончил Курскую духовную семинарию в 1855 г,  20 января 1855 г.  архиепископом Курским и Белгородским  Илиодором, он был рукоположен в священники Архангельской церкви с. Михайловское- Верхопенье. В Михаил- Архангельской церкви отец Георгий прослужил до 1863 г.

В 1878 г. на пожертвования жителей села Михайловское - Верхопенье была освящена новая церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. Для строительства новой церкви жители с. Михайловское – Верхопенье взяли в заём 400 рублей под 40 % годовых. Церковь была каменная, из красного кирпича. Новая церковь имела три престола - пророка Ильи, Архангела Михаила и главный - Успенье Пресвятой Богородицы. Постройка новой церкви на новом месте, на наш взгляд, можно обусловить следующим -  обветшанием старой церкви и тем, что по всей видимости, на старом месте не было возможности построить церковь, которая бы вмещала всех прихожан. Но, после постройки новой церкви, до сегодняшнего дня, престольным праздником с. Верхопенье является Михайлов день (21 ноября). В 1879 г. при Успенской церкви была открыта церковно-приходская школа, набор в которую происходил раз в три года - основной уклон в учёбе делался в освоение грамматики и изучения закона Божьего. Обучение проводилось раздельно, школа делилась: на мужскую (для мальчиков) и на женскую (для девочек) школу. По штату в Успенской церкви служило: 2 священника – настоятель храма и его помощник, 1 дьякон и 2 псаломщика. В 1884 г. наличный штат Успенской церкви состоял из настоятеля храма- священника Павла Космодемьянского, его помощника священника Иоанна Маляровского, дьякона Матвея Солодовникова и псаломщиков-  Алексея Попова и Василия Попова. В течение последующих 10 лет наличный штат Успенской церкви претерпел изменения. В 1894 г. настоятелем в Успенском храме служил священник Евдокий Маслов, его помощником являлся священник Иоанн Маляровский, которого в июне 1894 г. сменил священник Гавриил Рождественский. Дьяконом в церкви служил Алексей Городецкий, псаломщиками служили Василий Попов и Пётр Фёдорович Федюшин, служивший в церкви с 13 мая 1892 г. При церкви была так же приписана Никольская Кладбищенская церковь, 1891 г. постройки.

В 1908 г. в наличный штат Успенской церкви входили - настоятель храма священник Пётр Васильевич Брагин, служивший в Успенской церкви с 1897 г., в 1900 г. был рукоположен в сан священника; помощник настоятеля, священник Александр Тереньтьевич Карачевцев, возведён в сан в 1902 г., с 1093 г. директор Верхопенской церковно-приходской школы, в Успенском храме служил с 1907 г.; дьякон В.И. Антонов, воспитанник семинарии, поступил на службу и возведён в сан в 1908 г., и два псаломщика - Пётр Фёдорович Федюшин и А.И. Попов. При церкви, так же жил  уволенный за штат священник Гавриил Михайлович Рождественский. На содержание причта было выделено 66 десятин полевой земли. В 1909 г.- 1910 г. в Успенской церкви служил дьяконом Александр Александрович Андриевский, и по совместительству он был учителем церковно - приходской женской школы. Впоследствии Андриевский был переведен в Корочанский уезд.

Перед революцией, в  1917 г. в Успенской церкви служили- священник Александр Терентьевич Карачевцев, псаломщики: Пётр Федорович Федюшин и Евдокий Яковлевич Федюшин (псаломщик Успенской церкви с 1910 г., с 1913 г. стихарь). Обязанности церковного старосты до 1917 г. исполнял Галкин Никанор Михайлович, а с 1917 г.- Сидельников Иван Трофимович. При церкви была приписана церковно-приходская школа, которая размещалась в каменной церковной сторожке. В церковно-приходской школе обучалось 100 мальчиков. Доходы Успенского прихода за 1916 г. составили 1600 руб, на содержание причта было выделено 68 десятин полевой земли.

В 1920-х гг. в селе Верхопенье был один зарегистрированный священник Александр Карачевцев. Осенью 1929 г. Никольская и Успенская церковь были закрыты и превращены  в зернохранилище. После восстания в Ивнянском районе 30 октября- 4 ноября 1929 г., Александр Карачевцев был, как малограмотный крестьянин, раскулачен и выселен в отдалённые районы Советского Союза. В 1932 г., дом священника, Верхопенским сельским советом, был отдан под начальную школу. В 1937-1838 гг. начали разбирать Успенскую церковь - была разрушена колокольня, сняты купала, разобрана крыша. В церкви размещался один из цехов Верхопенской МТС. Была раскатана на бревна и Никольская кладбищенская церковь. Из брёвен Никольской кладбищенской церкви был построен один из складов Ивнянского маслозавода.

Во время великой Отечественной войны о. Александр (Карачевцев), вернулся в с. Верхопенье. Службы проводились в его доме, который был на время возвращен его хозяину (в настоящее время на месте бывшего дома священника Александра Карачевцева расположена аптека). В 1942 г.  немецкие войска начали ломать здание Успенской церкви - кирпич использовали для ремонта шоссейной дороги Москва – Крым. В ходе боёв на Курской дуге Успенский храм подвергся сильным разрушениям - от здания фактически остались одни руины. После войны церковь была окончательно разобрана на кирпич, который был использован местными жителями для восстановления своих домов.

Многие годы жители села мечтали о возрождении храма в селе. В 1999 г. в с. Верхопенье, в помещении бывшего дома быта, был освящен молитвенный дом в честь Успенья Пресвятой Богородицы. Первая служба состоялась на Воскресение Христово (Пасху). Настоятелем Успенского молитвенного дома был назначен о. Сергий (Реутов), выпускник Белгородской духовной семинарии.

В 2003 г. с. Верхопенье посетил губернатор Белгородской области Савченко Евгений Степанович, который откликнулся на просьбу жителей села о строительстве храма, пообещав свою поддержку. Вскоре был утвержден церковно - попечительный совет, на который возлагалась обязанность руководить строительством церкви. 7 июля 2003 г. в с. Верхопенье состоялась совещание под руководством Архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна. В состав попечительного совета вошли: мэр г.Белгорода В. Потрясаев, глава администрации Ивнянского района Е.В. Захаров, Д.В. Худаев, глава Верхопенской сельской администрации А.В. Атанов, благочинный   округа о.Кирилл (Ёлкин), настоятель Успенского прихода с.Верхопенье о.Сергий (Реутов), председатель ООО «Звезда» А.Н. Щетинин, руководитель ООО «Прогресс - Инвест» А.В. Колесников и архитектор епархии  Е.Н. Колесникова. Общим мнением присутствующих  и утверждением Владыки Иоанна было определено место будущего храма. 20 июля 2003 г. было начато строительство храма. А 26 июля 2004 года, впервые, после долгих лет ожиданий над селом вознеслись золотые купала. Основное строительство храма было завершено к сентябрю 2004 года. 5 января 2005 года из Воронежа были привезены церковные колокола. И уже 7 января 2005 года, спустя более 70 лет над селом зазвучал радостный колокольный перезвон.

27 августа 2005 г. архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном произошло освящение церкви, в честь Успения Пресвятой Богородицы.

В настоящее время в приход Успенской церкви по мимо с. Верхопенье входят соседние сёла - с. Берёзовка, с. 1-я Новосёловка, х.Покровский. В приход так же приписан Казанский молитвенный дом с. Сырцево.

Материал подготовлен

Зав. Верхопенским филиалом МКУК «Ивнянский историко-краеведческий музей» Лисачевой Г.В.

Мл. научным сотрудником Верхопенского филиала МКУК «ИИКМ»

Кременёвым  Д.М.

История образования Верхопенской средней школы.

Земская школа с. Верхопенье.

Первое документальное свидетельство о наличии в с. Михайловском- Верхопенье учебного заведения приходиться на 1820 г. при Михайло-Архангельской церкви было приписано  церковно-приходское училище. Обучение, в которой вел священник Михайловской церкви.

В 1874 г. в с. Михайловское - Верхопенье была открыта земская начальная школа смешанного типа. Набор в школу проводился ежегодно, обучение длилось 3 года. По мимо детей из с. Верхопенье в школе обучались дети из х. Покровский и х. Ильинский. Земская школа располагалась недалеко от строящейся Успенской церкви и занимала отдельное одноэтажное здание. В 1879 г. при Успенской церкви была открыта церковно-приходская школа, набор в которую проводился раз в три года, основной уклон в обучении делался в изучении Закона Божьего, грамматики и арифметике.

По штату в школе было 2 учителя и один законоучитель (священник Михайловской церкви, а с 1878 г. Успенской церкви). Годовое жалование: 1-го учителя 480 р. в год: 2-го учителя 250 р. в год и законоучителя 50 р .

В 1882 г. в школе обучалось 66 человек из них 2 девочки .

В 1897/ 98 учебном году  в школе обучалось 135 учеников, из них:

В 1 классе – 64 ученика;

2 класс – 61 ученик;

3 класс – 10 учеников, из которых 7 сдали выпускной экзамен.

1897/98 уч. год начался 1 сентября, закончился 25 апреля. В школе обучались дети от 8 до 15 лет. В возрасте:

8 – 10 лет – 44 ученика;

10 -12 лет – 79 ученика;

Старше 12 лет – 12 учеников .

В 1899/1900 учебный год в Верхопенской земской начальной школе обучалось 161 учеников, из них 156 мальчиков и 5 девочек. В новый учебный год было принято 64 учеников, из них 2 девочки – обе грамотные. Из 161 учеников пришло прошлогодних 97. В первом классе обучалось 80 человек, из них 3 девочки; во втором классе 65 человек из них 1 девочка, в третьем 16 человек из них 1 девочка. По итогам учебного года из 16 учеников к экзамену было допущено 9 учеников, 8 из которых успешно сдали экзамен. 1899/1900 учебный год начался 15 сентября, закончился 1 апреля для 1 и 2 классов и 27 апреля для 3 класса.

В 1901/1902 уч. год в Верхопенской земской начальной школе обучалось 128 учеников из них 8 девочек. В 1 классе обучалось 50 учеников из них 2 девочки. Во 2 классе обучалось 63 ученика из них 6 девочек. В 3 классе обучалось 15 учеников.

В начале учебного года связи с теснотой помещения было отказано в обучение 22 человек из них 7 девочкам .

В школьной библиотеке было 203 учебника по 70 наименований. В 1901/1902 уч. году в школе учительствовали:

1.  Яньшин Александр Михайлович. Окончил учительскую семинарию, педагогический стаж 23 года из них 11 в Верхопенской школе.

2. Бочаров Илья Васильевич. Окончил учительскую семинарию, педагогический стаж 2 года .

В 1902/1903 учебном году в школе обучалось 107 учеников, из них в: 1 классе обучалось 48 человек в том числе 2 девочки; во 2 классе обучалось 36 человек – 3 девочки; в 3 классе обучалось 23 ученика из них 1 девочка.

Учебный год начался 5 сентября, в школе было два учителя: Яньшин Александр Михайлович. Окончил учительскую семинарию, педагогический стаж 24 года из них 12 в Верхопенской школе и Пашкова Любовь Дмитриевна .

В 1903/1904 учебном году занятия начались 2 октября, в школе на 1 октября обучалось 169 учеников из них 3 девочки. 1 января 1904 в школе обучалось 147 учеников из них 3 девочки: в1 классе обучалось 75 учеников; во 2 классе 48 учеников из них 2 девочки; в 3 классе 24 ученика из них 1 девочка. В школе так же проводились вечерние занятия .

В 1903/04 учебном году в школе преподавали:

1. Соловьева Ольга Терентьевна учила в Верхопенской школе первый год.

2. Пашкова Любовь Дмитриевна учила в Верхопенской школе второй год .

Как мы с вами можем увидеть, в новом учебном году количество учащихся по сравнению с предыдущем учебным годом увеличились более чем на треть, со 107  до 169 учащихся. На наш взгляд увеличение учащихся связанно со строительством второго здания Земской школы, располагавшегося недалеко от первого здания. Строительством нового здания для Земской школы можно объяснить и довольно таки позднее начало нового учебного года- 2 (15) октября. Именно 1903 г. долгие годы ошибочно был датой основания Земской школы с. Верхопенье.

В 1906/1907 учебном году в школе обучалось 164 человека из них 3 девочки. 50 человек отказано в прием в школу - из-за тесноты помещения. На 1 марта 1907 года в школе училось 148 человек .

В 1915 г. на х. Покровском на средства крестьян хуторов Ильинский и Покровский была открыта Земская школа. Первой учительницей в Земской школе хх. Покровский и Ильинский была Мятленко Елизавета Ульяновна. По воспоминаниям учительницы Мятленко Е.У. «На первый день занятий в школе не было парт и учебников. Дети писали на грифельных досках. Все три класса обучались в одном помещении. Весной в дела школы часто вмешивались предприниматели Юнаков, Зубков, Азарцов и помещик Аполонов, ранней весной они забирали детей на работу».

Следует отметить, что обучение в Земской начальной школе проходило более углубленно, помимо грамматики, арифметики и Закона Божьего, ученикам преподавалось: чтение, история отечества, история зарубежных стран, природоведение и др. В земской школе обучались дети с 8 по 12 лет, лишь незначительная часть учащихся, как правило, ученики выпускного 3-го класса, были старше 12 лет. Учебный год длился с 1-го или 15 сентября по 1 или 24 апреля (по старому стилю). До 24 апреля учился выпускной 3-й класс. Учебный год, с начала сентября по начало апреля, как раз соответствовал периоду, когда дети были свободны от полевых работ. Одной из особенностей дореволюционной школы можно назвать минимальный процент девочек среди учеников. По традиции считалось что девочкам образование ни к чему, к тому же за обучение необходимо было платить, поэтому родители старались отдать в школу части мальчиков  которым впоследствии предстояло возглавить крестьянское хозяйство. Следует так же отметить, что в Земской школе обучались только дети из тех семей кто участвовал в денежном вложении при строительстве и обустройстве школы. За данным порядком строго следили представители земельных обществ с. Верхопенье.

В 1918 г. на базе Верхопенской земской школы, земской школы хх. Покровский и Ильинский и Верхопенской церковно-приходской школы была создана единая трудовая Верхопенская школа.

В период с 1891 г. в земской школе в качестве учителей отмечены:

Яньшин Александр Михайлович, окончил учительскую семинарию, работал в Верхопенской земской школе с 1891 по 1903 г.;

Бочаров Илья Васильевич, окончил учительскую семинарию, в Верхопенской земской школе работал с 1900 по 1902 г. ;

Пашкова Любовь Дмитриевна в земской школе работала с 1902 г.;

Соловьева Ольга Терентьевна в школе преподавала с 1903 г.;

Метленко Елизавета Ульяновна, окончила Грайворонскую гимназию, преподавала в школе с 1905 г.;

Мятленко (Ткачёва) Клавдия Ульяновна, окончила Грайворонскую гимназию, работала в земской школе с 1913 г.

С 1907 г. по 1918 г. в школе в качестве учителя Закона Божьего отмечен заведующий церковно-приходской школы, священник Успенской церкви Карачевцев Александр Терентьевич.

Верхопенская школа 1920-1930 гг.

После декрета СНК об отделении школы от церкви, в 1918 г. на базе  Верхопенской земской и церковно-приходской школы была создана единая трудовая школа с. Верхопенье. Образование в трудовой школе стало всеобщим и равноправным как для девочек, так и для мальчиков. Первым заведующим стал учитель Ткачёв Дмитрий Дмитриевич.

В 1920 году в селе Верхопенье в единой трудовой  школе отмечены:

В первой Верхопенской школе учителями работали:

1.      Карачевцев Иван Матвеевич- окончил начальную второклассную школу

2.      Костромицкий Яков Феонович

3.      Брытков Стефан Лаврентьевич - инструктор физического труда

Во второй Верхопенской школе:

1. Мятленко Клавдия Ульяновна- окончила начальную второклассную школу.

2. Долгих Елисей Иванович – инструктор физического труда .

В 1922 году в единой трудовой Верхопенской школе были отмечены учителя:

1.      Карачевцев Иван Матвеевич – окончил начальную второклассную школу; педагогический стаж 9 лет

2.      Карачевцева Рахиль Александровна – выпускница женской гимназии

3.      Ткачёв Дмитрий Дмитриевич – окончил начальную второклассную школу; педагогический стаж 9 лет.

4.      Мятленко (Ткачёва) Клавдия Ульяновна – окончила начальную второклассную школу; педагогический стаж 9 лет.

5.      Мятленко Елизавета Ульяновна – окончила начальную второклассную школу; педагогический стаж 18 лет .

В 1925 г. в Верхопенской школе был организован первый пионерский отряд им. Карла Либкнехта и Розы Люксембург. По воспоминаниям канд. мед. наук  Воробьёва А.Ф. «Первый пионерский отряд в селе Верхопенье был организован 15-го января 1925 года. Дата организации пионеротряда была связанна с 6-й годовщиной со дня расстрела Карла Либкнехта- выдающегося деятеля Германского и международного рабочего движения, одного из создателей Германской коммунистической партии. …15-го января 1925 года на уроке в 3-м классе  школы, где я учился, отмечалась 6-я годовщина их гибели. На наших занятиях присутствовал секретарь волостного комитета ВКП/б/ Липкин, присланный из Москвы для политической работы в деревне. Учителем класса являлся Мятленко Александр Ульянович. На уроке Липкин предложил организовать в Верхопенской школе первый пионерский отряд и присвоить ему имя К. Либкнехта. Первые 12 пионеров отряда были учениками 3-го класса. Первым пионервожатым назначили местного комсомольца Полисового Ивана Васильевича». Первый пионерский отряд в основном состоял из детей активистов и бедноты.

Работу с пионерами курировали Олешенко Мария и Каминская Валентина Павловна. Среди первых пионервожатых Верхопенской школы известны: Пашетных Мария Кирилловна, Щетинина Анна Васильевна, Брусенская Анисья Павловна . По воспоминанию первого председателя пионерской дружины, председателя Верхопенского с/совета 1950-1970 гг. Сидельникова И.Ф. «Первым председателем пионерской дружины был избран я. Помню, как нам вручили пионерское знамя, а потом мы все сфотографировались. Шефствовали над нашим отрядом комсомольцы и коммунисты села. Нам, пионерам, давались поручения и 1 раз в месяц у пионерского знамени каждый отряд рапортовал о выполнении поручений».

Летом 1925 г. при школе были организованны детские ясли, первой заведующей которых была Каминская Валентина Павловна. Воспитательницей при детских яслях работала Пашетных М.К. По воспоминания Пашетных М.К. «Дети получали 3-х разовое питание и ночевали в детяслях. Игрушки для детских яслей присылали наши шефы из Белгорода- рабочие железнодорожного депо» .

В 1929 г. на Меркуловке (современная 6-я бригада) была организованна Меркуловская начальная школа. Школа была построена силами Верхопенского сельского совета из бывшего дома графа Устимовича. В школе обучались дети с Меркуловки, Фроловки и Лягушевки. Первой учительницей в школе была Пашетных Мария Кирилловна .

В 1930 г. в с. Верхопенье на базе трудовой школы была образованна Школа коммунистической молодежи, ставшая первой средней школой Ивнянского района. По воспоминаниям Сидельникова И.Ф. «В 1930 году наша школа была преобразована в ШКМ. Перед нами – учащимся школы колхозной молодежи была поставлена задача пропаганда передовых методов возделывания сахарной свеклы, подсолнечника. Нам была выделен участок для проведения опытов, передано 3 сада, молотилка, косилка, жнейка, пять лошадей. Одновременно была поставлена задача организовать выращивание цветочных семян. В школу был  прислан биолог Гридчин Трофим Иванович и заведующий учебно-опытным участком агарном Петрищев Иосиф Яковлевич. Были введены уроки сельского хозяйства. Под их руководством был превращен сад местного священника в парк культуры и отдыха». Следует отметить что в Верхопенской школе колхозной молодежи обучались дети из окрестных сел района: Сырцево, Березовка, Сухосолотино, Кочетовка и др. для зачисления в школу необходимо было сдать вступительный экзамен. В начале 1930 гг. при школе для школьников из соседних сел был построен интернат на 50 мест.

В 1932 году в селе Верхопенье было начато строительство двух зданий для школы. Одно под школу коммунистической молодёжи, второе под начальную школу. Но к началу учебного года строители сдать здание не успели, и под начальную школу отдали бывший дом священника.